Словеска

Объявление

Эээээ.... это как бы не я донат вставил...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Словеска » ФЛУДИЛЬНЯ » Метафизические дискуссии


Метафизические дискуссии

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

Промолчишь, так промолчишь... Но, высказав все это, ты заинтересовал меня еще больше) Мне теперь вообще сильно захотелось узнать чтож это за Живое такое  ^^ Но, между тем, мучать и пытать распросами не буду, ибо вижу по сказаному, что не надо! Сам расскажешь, если нужным посчитаешь. Тем более знаешь теперь, что слушать буду ;)

У меня сейчас практически все мысли об одном человеке) Как это не сентиментально, но это-факт! И так же меня переполняют светлые чувства... Не какие-то там, допустим, симпатии и похоти... А реально что-то иное, правильное и светлое... И хорошо от этого... Но я не о том) В связи с этим, я бы хотела предложить дискуссию на банальнейшую тему-любовь  ^^  А именно: есть ли она вообще на белом свете?, бывает ли с первого взгляда?, как распазнать настоящую любовь?, что испытываешь? и т.д. и т.п. и пр.пр.пр(с) Темный

0

22

О, легко. Ну, во первых, твои светлые чувства вполне закономерны. Замечено, что расстояние эти самые чувства заметно высветляет. Nihil novi. Далее. Есть ли она вообще и да. Моя личная viewpoint: да, есть. Но ликовать рано. Есть, да не про нашу честь. Давай разграничим, для начала, Любовь (именно так, с большой буквы) и любовь. Поскольку, в моём представлении, Любовь входит в систему Любовь-Ненависть, возникает антагонизм, стремящийся в бесконечность. Аналогией можно поставить цветовой линейный спектр с предельными инфракрасным и ультравиолетовым цветами, или звуковой спектр с инфра- и ультразвуком. Но цветоспектр всё же ближе к истине, потому как выражение "от Любви до Ненависти - один шаг" - это не пустой набор звуков, а реально наблюдаемое явление. Человек - довольно усреднённое существо, он не может воспринимать величины с приставками "инфра" и "ультра". Я считаю, что это правило верно и для системы Добро-Зло, и для системы Любовь-Ненависть. Конечно, можно попытаться расслышать, скажем, те же ультразвуки путём глубочайшей концентрации и напряжения, но это не даст нам полной картины по простой причине: возможности человеческого тела. Душа от тела отличается только агрегатным состоянием, то есть, она существует по каким-то законам, её тоже можно тренировать. Но как и у тела, у неё тоже есть рамки. Что произойдёт с человеком, пытающимся поднять груз, выходящий за рамки его возможностей? Правильно, он надорвётся. Так же и с метафизическим телом. Если бы человек испытал Настоящую Любовь, он бы вывихнул душу. Подозреваю, что если это и не приведёт к летальному исходу, то оставит человека овощем на всю оставшуюся жизнь. Душа с телом связана, и наша ЦНС, и сердечная мышца тоже имеют предел, что ЕЩЁ НИЖЕ опускает планку нашего восприятия. Таким образом, я смею утверждать, что человек разумный не способен даже приблизиться к пониманию таких чувств, как Любовь и Ненависть. Что же касается любви, то я предпочитаю этим словом в быту не пользоваться, по той причине, что называть серое чёрным безграмотно. ИМХО, человек способен на такие чувства, как симпатия (зародыш), интрофорсированная симпатия и экстрафорсированная симпатия (если непонятны понятия, скажи, я объясню). Причём, интрофорсированная симпатия всегда сильнее, потому что отсутствует неизбежный межличностный дизбаланс. Собственно, тем и объясняется та фенечка с расстоянием и чувствами - межличностный дизбаланс уменьшается, + появляется эффект недозволенности (чем больше нельзя, тем больше хочется), на котором сыграл ещё библейский Снэйк. Теперь про первый взгляд. Любовь (буду использовать этот деревенский термин для краткости) состоит из двух компонентов. Первый - сочетание аурального (не путать с оральным) и физиологического факторов. С физиологией понятно - это внешность, запах, комплекция, рост, вес и пр.пр.пр. Ауральный фактор - это тип и структура системы эгощитов. Про эгощиты нужно говорить отдельно, так что выражусь по-простому: это битва желаемого образа с действительным. В клинче этих двух хреновин у человека вырабатывается уникальная, узнаваемая аура. Сюда же, наверное, можно причислить феромональный фактор (а может и в физиологию, не знаю). Второй компонент - то, что скрывается за социальными щитами, то есть Настоящая душа человека. Теперь непосредственно о любви с первого взгляда. Есть два варианта. Первый: при первой встрече может произвести впечатление эгощит человека, то есть его образ. В дальнейшем, когда пойдёт знакомство с внутренним миром человека, это первое впечатление может быть подтверждено или опровергнуто. И второй вариант: можно первый раз увидеть человека с выключенным эгощитом (чаще всего, когда он не подозревает о присутствии рядом других людей). Этот вариант тоже двоякий, потому что у любой личности под щитом есть и хорошие и плохие качества, и всё зависит от того, какое из них он будет проявлять в момент этой заочной (он-то тебя не видит) встречи. Обобщая всё вышесказанное, подведу итог. Любви с первого взгляда нет, потому что она может существовать только в совокупности этих двух компонентов, а совокупность проявляется только после длительного общения. А что же принимается за "любовь с первого взгляда"? Ответ: элементарная симпатия (зародыш), которая в дальнейшем, путём интро- или экстрафорсирования, приобретает (или не приобретает) высокую степень. Романтические девочки-подростки (извиняюсь за вынужденный шовинизм) ещё не могут различить становление чувства от самого чувства, отсюда и берётся эта детская легенда о "любви с первого взгляда", которую подхватывает даже мыслящая часть населения, ибо ромааааантика. Как распознать настоящую Любовь?)) Легко: это та, которая не "сейчас" и не "уже". Призрак этой Любви маячит только в будущем, как и желание человека познать бесконечность. Махин, салют!)) Про бесконечность тоже можно поговорить, кстати. А если оставить в покое метафизику и Настоящую Любовь, а говорить про обычную, настоящую любовь (ну, ту, которая не любовь :D ), и подумать, как её отличить от ненастоящей любви... да никак. Это всё равно, что поделить ветер. Столько-то метров в секунду - настоящий ветер, а на метр в секунду ниже - уже не настоящий, а так, ветерок какой-то. А главное, каждый поделит по-своему. Так что это не метод, любовь в настоящастях измерять)) Ну, или слонёнками... извините.

Отредактировано Svart (2008-11-10 17:40:18)

0

23

В общем и целом не спорю. Однако "Человек - довольно усреднённое существо, он не может воспринимать величины с приставками "инфра" и "ультра".", вот здесь я не согласен, ведь если немного подумать, можно понять, что термины "инфра" и "ультра" не существуют в природе в отрыве от человека - так обозваны участки спектра недоступные человеческому восприятию, а не наоборот. Т.е. если бы человек воспринимал волну в 2Гц (инфраспектр), то оставались бы волны частотой в 1Гц, 0,5Гц, 0,0001Гц(?), и т.д. Иными словами не человек усреднён, а мир не абсолютен.

0

24

Поддерживаю Махина. Мир не абсолютен. Причём, для каждого человека этот мир - свой. Поэтому, что такое любовь, и чем  Настоящая Любовь отличается от Ненастоящей, каждый должен решить сам. Кстати, если говорить о звуке, диапазон частот, которые может слышать человек, с возрастом снижается. Возможно, это справедливо и по отношению к любви - с возрастом острота чувств притупляется, и мы уже не стремимся к тому, что вывихнет нам душу (кстати, Тёмный, спасибо за этот термин), но здесь всё гораздо сложнее...
Моё понимание концепции любви менялось неоднократно, и, надеюсь, ещё изменится, - я не хочу оказаться в ловушке однажды состряпанной ВеликойТеорииВсегоВаще, которая позволяла мне оправдывать свои поступки на каком-то этапе моей жизни. Но на данный момент мне ближе такая гипотеза: человек испытывает Чувства. В моём понимании чувства - это как картины. Есть яркие, пастозные, написанные маслом, есть такие, которые больше похожи на карандашные наброски.  Они все по-своему прекрасны. Иногда какое-то твоё творение полностью захватывает тебя, ты становишься одержим тем или иным рисунком, как Пигмалион был одержим сотворённой им Галатеей. Иногда - нет. И тогда тебе самому можно решить, какое из твоих творений является для тебя самым значимым. Ты придаёшь ему смысл, ты помещаешь его в раму, ты укрываешь его от прямых солнечных лучей, чтобы краски не потускнели, ты даришь ему хрупкую человеческую вечность, продолжающуюся иногда не больше одного взгляда, не больше одной прогулки под ночным небом по каменистой дороге... чувства они как картины, только живые, изменяющиеся, иногда - до неузнавемости. Но, если они всё ещё остаются важны для тебя, это значит, что нужно опять взяться за кисточку и краски, и всё подправить. ^^
А ещё недавно наткнулась на фразу "любовь - это каждодневный труд, а не впечатление от мгновения". Не то, чтобы я полностью с ней согласна, но что-то в ней есть... вы не находите?

Отредактировано Isa (2008-11-10 08:09:26)

0

25

Махин, твоя правда, выражение было некорректным. Но эта недоглядка сильно смысла неменяет, потому как человек мною УЖЕ поставлен в центр системы отсчёта, а система эта никак не связана с "предполагаемой точкой абсолютного центра отсчёта", то есть с изначальной системой координат, если хотите, с центром Большого Взрыва)). Иными словами, я рассказывал про систему Любовь-Ненависть, заведомо ставя человека в её центр, взяв ЕГО за точку отсчёта, потому что верю, что в обе стороны у него имеется неограниченный потенциал развития.

Ниса, о неабсолютности мира, я думаю, здесь никто спорить не станет. На том и живём. А вот с тем, что для каждого человека существует свой мир, я категорически не соглашусь. Солептическая теория хороша, когда нужно ткнуть оппонента носом в стену, она интересна и служит поводом остроумных шуток. Но придерживаться её всерьёз я бы не стал по той причине, что она в итоге ведёт к одиночеству. Возможно, я просто придрался к слову "мир", а на самом деле имелось в виду "восприятие мира". Если так, то я с мыслью согласен, но с оговорочкой: в последнее время я очень сильно сомневаюсь в уникальности Чистой человеческой души. Погодите кидаться в меня веником, я объясню. Человек очень дорожит своей уникальной личностью и никогда не признает, что где-то уже есть такая же. Ну и пусть его, одинаковых личностей и правда нет. Но напоминаю, что не следует путать понятия "личность" и "душа". Личность - это то, что накапливается в человеке в течение всей жизни, а душа - это как раз те чувства, которые управляют личностью. Это я, кстати, упустил в предыдущем посте но об этом и речи не велось. Человек, грубо говоря, состоит из трёх слоёв. Первый - Тело. Это вполне понятный химикоэлектромагнитный (кошмар) механизм. Его структура уже довольно хорошо изучена биологией, генетикой и прочими натнауками. Тело управляется вторым уровнем, а именно - Личностью человека. Это тот же механизм, состоящий из знаний, предпочтений, представлений, образов, комплексов и тонны выпендрежа. Причём, выпендрёж сиречь позёрство наличествует у каждого и даже примерно в одной степени. Меняются только формы оного. Этот конструкт тоже боле-меня изучен психологией, социологией, педагогикой и пр. Но личность, как и Тело, механизм пилотируемый. Ею движут истинные чувства, тоже собранные в какую-то систему. Это Душа. И вот ОНА уже никем не изучена. И о чём я там в начале говорил? А, да: я сильно подозреваю, что душа не обладает уникальностью. Почему мы сопереживаем? Откуда берётся сопереживание? Уникальная душа не сможет сопереживать другой уникальной душе. Нет асоциаций, нет аналогий. Я считаю, что все homos на уровне Души испытывают одинаковую радость, одинаковую злобу, одинаковое отчаяние. Но взаимодействуя с Личностью, чистое чувство отражается и изменяется многократно, меняется реакция на внешние раздражители, меняются выводы, которые делает человек, испытав это чувство. Личность искажает движения Души. Вот, что я хотел сказать, это не опровержение, а дополнение к фразе "для каждого человека этот мир (то есть мироощущение) - свой".
То, что ты, Ниса, не хочешь зацикливаться на чём-то - это похвально, потому что зацикливаться не надо вообще. А вот, что касаемо оправданий, то это было с тобой не на каком-то этапе жизни, а с завидной регулярностью перетекало из этапа в этап и существует до сих пор. Человек постоянно и во всём ищет себе оправдания. Даже больше скажу, он ищет оправдание СЕБЕ, "если вы понимаете, о чём я" (с). Любая теория, любая мысль на отвлечённую тему - это оправдание человека перед миром. Я - венец творения, значит мне можно немножко загадить планету. Ну, это просто. Или вот... Я сплю, а вы все - мой глюк. То есть вы все ненастоящие, а сплю именно я, значит я не такой уж бесполезный гражданин. Или ещё... Весь мир - говно и я вместе с ним. То есть ну как же, я ведь понимаю, что я плохой, значит я не так уж безнадёжен. Всё это оправдания. Все законы - оправдания, а то, что оправдано быть не может, записывается в исключения или в "неизученные закономерности", что уже само по себе оправдание. Мы не можем познать бесконечность и мы это понимаем. Оправдание. Но ведь когда-нибудь мы всё равно её познаем! Оправдание. Словом, человек начинает оправдываться с того момента, как начинает жить. Он должен оправдывать всю свою жизнь перед самим собой прежде всего. Ну и "бла-бла-бла песочег" (с).
А твоя гипотеза, кстати, никак не противоречит моей и даже может служить её дополнением. Так что я ваще эпический чувак, а вы все - приложение ко мне :D  шутка, конечно.

"любовь - это каждодневный труд, а не впечатление от мгновения" - хммммммммм... видимо, автор имел в виду ту любовь, когда двое находятся рядом. Любовь в этом случае чаще всего ведётся по неким общепринятым правилам (ну, типа, кофе в постель, говорить "люблю" регулярно, не обижать и вообще отдать жизнь за любимого человека). Соблюдение (ненарушение) этих правил - действительно тяжкий труд. Не стоит понимать эту фразу, как всеобъемлющую. Это экспрессия, и, как всякая экспрессия, она однобока.

0

26

Нда, товарищ Настя, задали вы вопросик... Хм... Но меня волнует другое - ни у кого не возникло ассоциации с согнутым Профессором? У меня возникла, и хоть и грех выводить человека из состояния блаженного счастья, но не задать этот вопрос я не могу: Нась, ты чё, серьёзно???

0

27

Махан, да, я полностью серьезно ^^ Позже будет более подробный ответ, ибо пока физически и умственно не способна)

0

28

1.Ты гонишь! :D
2. Убью за Махана!!!!!!!!! :mad:

0

29

Да, да... именно восприятие мира я и имела в виду. Насчёт оправданий, не согласна. Мне ближе теория мистера Уиттера, который говорил, что человек всегда прав (Паланик "Призраки", думаю, ты поймёшь о чём я, т.к. твой любимый рассказ про кишки - часть этой книги). Но это совсем другая тема.
А если про любовь, то, во-превых, не думаю, что наши теории относительно неё так уж похожи. И мне, увы, не удаётся с такой лёгкостью оперировать термином Душа, о котором у меня нет никакого представления.
А во-вторых, на эту тему и так уже пофилософствовали все, кто только можно. Например, вчера вспомнила, что на первом курсе мы проходили по философии "Смысл Любви" Соловьева. http://www.magister.msk.ru/library/phil … lovv21.htm - если кому-нибудь интересно. Советую прочесть. Забавно будет, если окажется, что Владимир Сергеевич - тоже приложение к Тёмному.

Что касается фразочки, то да, экспрессия она самая. Но я её понимаю в таком контексте: многим кажется, что любовь - это "ааах, и всё" сегодня солнышко светит, и я такая вся довольная люблю ну вот...его, или её, not важно, а завтра на улице плохая погода, мне грустно и никакой любви. А ведь попадались на моём пути такие случаи... кстати, Настя, сама-то выскажешься?

0

30

Ну, с вышеуказанным мистером не знаком, Кишки моим любимым рассказом себя не являют, а фразочка "человек всегда прав" - чистейшей воды субъективизм. Оно, конечно, хорошо, но если никогда ничего не обобщать, то прогресс в целом будет равен нулю. Ну, это я так, отвлёкся.  Дальше про любовь, которая во-первых: нравится тебе это, или нет, но твоя теория - один  из частных вариантов моей)). Я не касался восприятия любви, я говорил о её границах. У тебя речь идёт о восприятии)) Это разные вещи и запятая между ними не ставится, "если вы понимаете, о чём я" (с). Ну, прожить столько лет и не составить представления о такой шмотке, как душа... я считаю, что это попустительство и вопиющая незаинтересованность своим внутренним миром)). Если не пытаться заглянуть за границы доступного пониманию, то прогресс (извините, повторюсь) будет равен нулю. Церковь прячет книги от непосвящённых, ссылаясь на то, что они святые и могут быть осквернены. Но по сути это всего лишь тряска Жорика над любимой анимэшкой, то есть "вкусно, моё, не отдам". Именно поэтому так медленно в средние века шло развитие, я уже не говорю об инквизиции. Одним словом, тебе не льстит то, что у тебя нет никакого представления о Душе. Может оно конечно и "пофиг", но "пофиг" траблов (пусть и незначительных) не отменяет. Тем не менее, даже отсутствие представления не мешает задавать понятиям переменные. Пусть неизвестно, что такое душа, но кто сказал, что это мешает изучению её закономерностей? Остальное - дело индукции.
Что же касается всех тех остальных, которые тоже любят пофилософствовать, то разве ж это плохо? Не понимаю, зачем надо было на этом заострять внимание. Где же ты была с подобной ссылочкой годик-полтора назад? Тогда она была бы мне интересна, ибо актуальна. Теперь тема любви меня волнует не особо. Хотя, очередной революции в этой стезе я тоже не исключаю. Ну а касаемо мистического Владимира Сергеевича - может и окажется. В конце концов, я так и строю свои теории, чтобы они не противоречили другим, а были их обобщением.

Нуу, если с такой стороны посмотреть... нет, мне не кажется. Потому что в обратном случае получится так, что надо постоянно напоминать себе об этой любви, а это попахивает искусственностью. Конечно, это будет интрофорсирование, но какое-то уж слишком сознательное и целенаправленное... как будто установка "хочу любить ИМЕННО его/её". А если подумать ещё получше, то ты, конечно, кругом права, но (гы-гы), опять же эта версия не противоречит моей. Почему я опять указываю на отсутствие противоречий? Потому что ты опять начала со слова "но". Это слово превращает весь диалог во что-то типа:
- Смотри, а трава-то - зелёная!
- С чего ты взял, она же вон какая высокая.

Ииии да, Настась, чё за фигня, взбаламутила народ, а сама молчишь?! Излагай нам свои измышления).

P.S. Не счёл за труд всё-таки перейти по ссылке и начать чтение. Уже имеются некоторые соображения по теме, но сейчас времени уже нет, бо надо к экзамену готовиться. Чуть позже дам комментарий к статье.

Отредактировано Svart (2008-11-13 22:52:59)

0


Вы здесь » Словеска » ФЛУДИЛЬНЯ » Метафизические дискуссии