Словеска

Объявление

Эээээ.... это как бы не я донат вставил...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Словеска » Игры » Боже, Царя храни!


Боже, Царя храни!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!

"Я чувствую, что время, доселе похожее на уробороса, созидающее бесчисленное количество царств земных и небесных, дабы потом неотвратимо, безжалостно стереть их в пыль, замерло в нерешительности. Оно колеблется. Оно устало глотать собственных отроков и хочет разомкнуть кольцо, хочет подарить нам свободу и вечную жизнь в торжественном Преобразовании. Нам, людям со Струной вместо сердца. Оно хочет слушать нашу музыку. Те, кто говорит, что оно жаждет нашей крови - не правы. Их лживые и преисполненные тщеславия, лицемерия и похоти сердца лгут, их Струны не слышны, либо звучат фальшиво. Я знаю, что оно хочет нашего Преображения, оно уже готовит нам подарок, - скоро на землю снизойдёт Свет..."

Анна Андреевна Карсавина, альманах "Хорда", 18 июля 1903 года.

0

2

Санкт-Петербург, 9 октября 1903 года.

Шакс, ты только что пробудился в собственной спальне. От лёгкого касания отдающего последнее тепло перед наступлением зимних холодов ветра, прокравшегося к кровати через открытое окно, располагающееся напротив. В профиль к окну, на небольшом пуфике перед старинным, украшенным искусной резьбой трюмо сидит Анна, одетая в темно-зеленое платье с высоким воротом. Она заканчивает заплетать свои роскошные черные волосы в тугую косу и оборачивается к тебе. Потоки сета, льющиеся из окна освещают её силуэт, подчёркивая удивительно гармоничные, совершенные формы девушки. Она улыбается краешком губ:
- Не хотела тебя разбудить, свет мой, - она оборачивается к окну и закрывает его, - Мне нужно в типографию. Матвей прислал курьера, передал, что у нас возникли проблемы: они не хотят печатать следующий номер, опасаются гонений со стороны правительства... трусливые создания! Но я помню о своём обещании... вернусь, как только смогу.
Она направляется к кровати, присаживается на край, наклоняется и легко касается своими губами твоих. Ловит твой ещё затянутый поволокой недавнего сна взгляд и шепчет:
- Будь осторожен.
Почти мгновенно отстраняется, не дав тебе возможности удержать её и выходит из комнаты. Ты слышишь, как её каблучки быстро стучат по ступеням лестницы, как хлопает входная дверь вашего дома.
На сегодня ни одного приёма больных не назначено, да и других особо срочных дел у тебя нет.

Прасковья, с самого раннего утра ты стоишь на базаре, на своём обычном месте и продаёшь украшения и различные деревянные поделки, привезенные с собой из родной деревни. Погода сегодня на удивление теплая и даже листья, которые вчера неостановимо валили с деревьев, казалось, приостановили своё падение. Народу на базаре, как ни странно, немного. Краем уха ты услышала, что в город приехал цирк, и все зеваки и проходимцы, которые в обычные дни в изобилии шатались по рынку, устремились туда, поглазеть на представление. Особенно мало людей останавливалось возле твоего прилавка. Только один господин в черном костюме и потёртом котелке, с черными усами, подкрученными чуть вверх и реденькой козлиной бородкой уже несколько раз подходил к твоему прилавку, но покупать, кажется, ничего не собирался. Вот и сейчас он, сделав очередной круг по рынку, стоял поблизости и рассматривал пуховые платки, которыми торговали в соседнем ряду. Напротив тебя, в лавке сапожника, его подмастерья, мальчишки лет десяти-двенадцати, о чём-то ожесточенно спорили. А потом направились прямиком к тебе. Возглавлял шествие насупившийся рыжий паренек десяти лет от роду по имени Слава, тот самый, что помог тебе не умереть с голоду, когда весной воры обчистили твою комнату в ночлежке, украв все заработанные за два месяца деньги и оставшийся товар. Он и едой тебя снабдил, и временный заработок для тебя нашёл. Не сказочный царевич, но друг, каких поискать! Остальных мальчишек ты видела мимоходом и ни с кем особо не общалась.
Они подошли, глядя насмешливо то на тебя, то на хлюпающего носом Славу. Тот тоже поднял на тебя свои светло-зеленые глаза, протянул принесенную кем-то из мальчишек кринку с водой, и жалобно попросил:
- Прасковьюшка, покажи "холодок"... я им говорю, что ты - кудесница, а они не верят, на меня обзываются!

0

3

Шакс
Ложусь на кровать, в непонимании того от чего я всё-таки расстроился. Может оттого, что поцелуй был такой короткий, или оттого, что сказала мне моя дорогая Анна. Пролежав еще десять минут на кровати в понимании того, что ничего непонятно и что день у меня абсолютно свободен, подхожу к старому, но очень красивому шифоньеру доставая оттуда и надевая свой стандартный комплект. Черный костюм с белой французской рубашкой, чей ворот украшал красный как сама кровь галстук, серый плащ который скрывал почти все тело, не считая ботинок, пару перчаток с клёпками на обратной стороне и свою любимою тонкую стальную трость. Секрет которой, знает лишь моя жена и то, узнала его случайно. Подхожу к окошку, смотря на еще более-менее светлое небо и выхожу на улицу прогуляться по городу прособирать сплетни, заскочить на рынок посмотреть остался ли еще тот Кавказский виноград, который так нравиться моей любимой.
После чего если меня ничего не задерживает, направляюсь домой положить виноград и заскочить в ресторан выпить кофе.

0

4

Делаю боооольшие глаза и меняю цвет лица со светло-серого на тёмно-голубой. Показывать ничего не собираюсь, рассматриваю мальчишек. Тревожно прикидываю, кабы мне прилавок не попортили.

0


Вы здесь » Словеска » Игры » Боже, Царя храни!